Экскурсия в Мещерский дендрарий и усадьбу Стаховичей 18 мая 2019

18 мая 2019г. автобусная экскурсия «Дивная сирень»

Запевающий сон, зацветающий цвет,

Исчезающий день, погасающий свет.

Открывая окно, увидал я сирень,

Это было весной – в улетающий день.

(А. Блок)

Отправление в 07-00 от аптеки № 119, ул. Меркулова, д. 39.

10.00 – 12.00 экскурсия «Мещёрский дендрарий».

http://marinika.biz/images/exkursii/lipetsk/loss1-mini.png   http://marinika.biz/images/exkursii/lipetsk/loss2-mini.jpg   http://marinika.biz/images/exkursii/lipetsk/loss3-mini.jpg

ЛОСС (лесостепная опытно-селекционная станция) «Мещерский дендрарий» — одно из крупнейших опытных учреждений в нашей стране.

Село Мещерка расположено в Становлянском районе Липецкой области.

Весной Мещерку называют царством сирени, зимой — страной голубых елей и северных кипарисов — туй.

Дендрологические парки – особые природоохранные организации, где в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира создаются специальные живые коллекции деревьев и кустарников, произрастающих как в данной местности, так и на других континентах.

В Мещёрке на площади в 224,5 га собрано около 2 тысяч видов разновидностей, форм и гибридов древесно-кустарниковых пород из различных уголков земного шара: Северной Америки, Китая, Японии, Гималаев и других. Дендрологическая коллекция стала уникальной, включающей в себя такие ценные и редкие породы – экзоты, которые представлены в нашей стране лишь единицами.

Особую известность парку принесли сирени и жасмины. Коллекция сортовых сиреней отечественной и зарубежной селекции начала создаваться с 1925 года, когда из Франции поступили первые саженцы. Сейчас в состав коллекции ЛОСС входят 96 сортов сирени и 38 сортов чубушника (жасмина).

Усадебный комплекс Стаховичей в селе Пальна-Михайловка Липецкой области — один из цветущих оазисов дворянской культуры Черноземья.13.00 – 15.00 Экскурсия «Усадьба Стаховичей» с. Пальна-Михайловка.

p1000691.jpg

Именитыми гостями Стаховичей в разное время были Лев Толстой, Константин Станиславский, артисты МХАТа, Николай Ге и другие.

Илья Репин в 1891г. написал в усадьбе картину «Пальна. Вид с балкона».

Посетителей комплекса ждёт прогулка в живописном парке, где до сих пор растут 2 пирамидальных дуба, привезённых в 1870-е годы во время русско-турецкой войны.Дом «молодых Стаховичей», построенный во второй половине XIX века, впечатляет своей архитектурой в «типично английском стиле».

15.00 — обед в Усадьбе Стаховичей

19.00 – возвращение в Липецк.

Стоимость экскурсии 1700 рублей.

По всем вопросам обращаться:

Анна, Елена

моб. тел. 8-910 742 69 99