Владимиро-Суздальская Русь (Суздаль-Владимир-Боголюбово)

92d76eab-4d14-4db1-86b0-b4f6b79aea39.JPG

Выезд из Липецка 7 мая 2021 в 21-00 (ул. Неделина, д. 61 напротив ТД «на Неделина»);

Выезд из Ельца 7 мая 2021 в 22-30 (АС № 2, касса «Люкс Трэвел»); возвращение 9 мая в 10-00

Во Владимире сохранились редчайшие архитектурные и исторические сокровища, вошедшие в Список Мирового культурного наследства ЮНЕСКО. Они превратили град Владимир в «столицу» Золотого кольца России и самый посещаемый иностранными и российскими туристами город!

unnamed.jpg

Украшение белокаменной летописи Владимира — ажурный Дмитриевский собор (внешний осмотр). Возведенный во времена правления князя Всеволода Большое Гнездо в конце XII века. Он олицетворял собой подъем и величие Владимирской земли. Дмитриевский собор известен на весь мир ажурной белокаменной резьбой. Улыбающиеся львы и фантастические грифоны, птица Сирин, борющаяся с барсом, скачущие всадники, святые княжеские семейства и даже Геракл, убивающий льва. Резьбой Дмитриевского собора можно любоваться бесконечно. Мы попробуем разгадать символы, зашифрованные в камне – ведь каждое изображение имеет свой тайный смысл!

7507_10098083115_10ba0c6528_o.jpg

Визитная карточка стольного града Владимира и знаменитый памятник из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, не имеющий аналогов в Европе – легендарные Золотые Ворота. Мощное белокаменное сооружение служило княжеским парадным въездом в город, возведение в XII веке Золотых Ворот сопровождалось настоящими чудесами, а в XIII веке Золотые Ворота выдержали натиск Золотой Орды! (внешний осмотр)

1200px-00_Vladimir_Sobor.jpg

Но даже если бы во Владимире не осталось ни одной достопримечательности, кроме Успенского собора, стоило бы приехать сюда только ради этого домонгольского храма. Летописцы, изумленные красотой этого собора, сравнивали его с храмом Царя Соломона в Иерусалиме! Белокаменный собор Успения Пресвятой Богородицы, возведенный в 1164 году, стал главным храмом Северо-Восточной Руси, а по высоте превосходил собор святой Софии в Киеве. (Внешний осмотр. РЕКОЕНДУЕТСЯ самостоятельное посещение. Храм поражает внутренним убранством: храм – княжеская усыпальница, фресковая роспись Андрея Рублева и Даниилы Черного, шикарный иконостас в стиле Елизаветинского барокко).

Мы прогуляемся по пешеходной прогулочной улочке с веселым народным именем Шалопаевка. Сделаем остановки на смотровых площадках, откуда открываются красивые виды на город на холмах.

1563286810-bogolyubskiy-monastyr.jpg

Посещение Боголюбского монастыря – бывшей резиденции Андрея Боголюбского.

Здесь находилась дворцовая резиденция храбрейшего и мудрейшего русского князя Андрея Боголюбского. Именно из Боголюбово «некоронованный царь Руси» будет вершить великие дела по объединению разрозненных княжеств под единой властью. Сейчас дворцовая резиденция князя – красивейший действующий Свято-Боголюбский женский монастырь, где мы увидим частично сохранившиеся Палаты Андрея Боголюбского (это единственное в России сохранившееся гражданское строение домонгольского периода, и именно то место, где князя настигла предательская гибель). Главная святыня монастыря – чудотворная Боголюбская икона Божией Матери, которая в наши дни явила чудо мироточения, и которая хранится в громадном одноименном соборе, возведенном на фундаменте древнего дворцового собора.

44db1256-4b32-4272-a520-816a96c291d0 (1).jpg

Суздаль – один из древнейших городов Руси, достигший вершины своего могущества во времена правления Юрия Долгорукого. Именно Долгорукий превратит Суздаль в стольный град и заложит для охраны подступов к своему любимому детищу несколько городов, среди которых, кстати, будет и Москва.

Суздаль — город редкой гармонии живописных видов и древних монастырей, храмов, старинных деревянных домов. За тысячу лет в пейзаже практически ничего не изменилось!

Ведь в Суздале абсолютно запрещено высотное строительство.

В ходе обзорной экскурсии мы полюбуемся ансамблем Суздальского кремля. Это самая древняя достопримечательность Суздаля, ведь его строительство началось еще в XII веке при Владимире Мономахе! Древнейший Рождественский собор и архиерейские палаты, построенные в XV веке, деревянная Никольская церковь, возведенная в 1766 году, Успенская церковь XVII века и древняя Христорождественская церковь – весь ансамбль Суздальского кремля, в отличие от известных русских кремлей, окружен не стенами, а рекой Каменкой. Вид просто волшебный!

76e8f27ba7.jpg

Вы увидите панорамы Музея Деревянного зодчества, который, по сути, является большой деревней с уникальными храмами и древними крестьянскими усадьбами на берегу Каменки, насладимся красотой и безоглядной ширью заливных медовых лугов, над которыми красуются купола древнейших Суздальских церквей. Прогуляемся по уютным улочкам с купеческими домами и старинными торговыми лавками, полюбуемся изумительным кружевом деревянной резьбы на домах XVIII – XIX веков, в которых до сих пор живут потомки их строителей…

Посещение Покровского монастыря.

Один из самых загадочных монастырей Суздаля, а может и всей России – Покровский женский монастырь — хранитель опасных семейных тайн русских монархов. Здесь доживали свой век «пленницы судьбы» — бывшие царицы, княгини и боярыни, ставшие помехой своим всесильным мужьям. Первая жена Василия III Соломония Сабурова, одна из жен Иоанна Грозного, Евдокия Лопухина – первая супруга Петра Великого, дочь опального царя Ксения Годунова — о любви и судьбах этих женщин поговорим мы в тиши Покровского монастыря.

unnamed (1).jpg 40 Преподобенская колокольня Ризоположенского монастыря.jpg

Возвышается над городом Преподобинская колокольня XIXв. – символ победы над Наполеоном. Она украшает Ризоположенский женский монастырь. Вы услышите историю, как княгиня Черниговская прославила обитель на всю Русь и спасла сестер монатырских во время нашествия хана Батыя. (На колокольню высотой 64 метра можно подняться)

IMG_5143.jpgMedovuha-8.jpg

Суздаль раскинулся среди медовых лугов, и издревле Суздальская медовуха — гастрономический «бренд» города. Дегустация 10 сортов уникальной суздальской медовухи с мятой, хмелем, пряностями, липовым цветом, ягодами можжевельника, малиной, шиповником, и даже почками сосны и другими забытыми ингредиентами в колоритном дегустационном зале, выполненном в виде тронного зала русских царей. Вкус и аромат самой истории!

(дегустация для совершеннолетних, за доп. Плату 300 руб.)

По окончании экскурсии мы прощаемся с нашим профессиональным экскурсоводом , и полные впечатлений садимся в наш комфортабельный автобус, где можно провести ночной переезд до своего родного города Липецк.

Стоимость — 3 500 рублей

Телефон — +7-910-742-69-99

В стоимость тура включено:

1578219047_26-42.jpgтранспортное обслуживание, экскурсионное обслуживание, услуги гида сопровождающего, входной билет на посещение Успенского собора, посещение территории кремля, интерьера храма Рождества Богородицы и музейных экспозиций Архиерейских палат, посещении усыпальницы Покровского монастыря, подъем на Преподобинскую колокольню.